Можно ли устроиться работать воспитателем после курсов переквалификации?

Здравствуйте. У меня есть диплом бакалавра по специальности "технология транспортных процессов". По специальности работать не хочу. Есть желание пойти работать воспитателем в детский сад. Возможно ли это? И, если да, то каким образом? Курсы переквалификации помогут? Смогу ли устроиться воспитателем или выше нянечки не получится?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Для того, чтобы устроиться на работу в детский сад, Вам понадобиться предоставить работодателю следующий перечень документов:

документ, удостоверяющий  личность (как правило, это внутренний паспорт гражданина России);
страховое свидетельство (СНИЛС);
ИНН;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
документы воинского учета для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документы, подтверждающие  квалификацию (дипломы, сертификаты — если  собираетесь устраиваться на должность воспитателя) либо разрешение на право заниматься соответствующей деятельностью;
справки от нарколога и психиатра;
справки об отсутствии судимости.
Статья 65 Трудового Кодекса РФ четко оговаривает перечень необходимых документов для устройства на работу, и работодатель не вправе требовать от работника предоставления дополнительных документов.

Работника детского сада принимаются на работу по трудовому договору.
Решение о срочном трудовом договоре, о его продлении или расторжении

принимается руководителем заведения в соответствии с Трудовым кодексом РФ и

доводится до сведения работника в письменной форме не позднее трёх дней после      издания приказа.

В детский сад принимаются лица, имеющие необходимую педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтверждённой документами об образовании.
К работе  не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, имеющие непогашенную судимость, подвергающиеся или подвергшиеся уголовному за определённые преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и состав преступлений устанавливается законом.
Работник должен предоставить все необходимые документы для трудоустройства согласно ст. 65 ТК.РФ

Прием на работу в детский сад производится на основании заключенного между Учреждением и работником трудового договора.
Трудовой договор заключается в письменной форме, в двух экземплярах, подписываются обеими сторонами и один экземпляр отдается сотруднику, а второй хранится у руководителя детского сада.
Работника знакомят с коллективным договором, уставом детского сада, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, инструкциями по охране труда, инструкциями по противопожарной и электробезопасности, охране и жизни здоровья детей;
Только по распоряжению руководителя детского сада работника можно допустить к работе до оформления трудового договора в письменной форме. В этом случае трудовой договор с работником в письменной форме оформляется не позднее трех дней со дня фактического допущения его к работе.
При приеме на работу в учреждение сотрудник обязан предъявить документы, которые предусмотрены ст.65 ТК РФ.
Важно! Прием на работу в детский сад без документов строго запрещен.

Для полной оценки профессиональных и деловых качеств потенциальному сотруднику предлагается ему представить краткую письменную характеристику (резюме) выполняемой ранее работы (умение пользоваться оргтехникой, работать на компьютере, знании современных образовательных технологий  и т.д.).
Руководитель детского сада при приеме на работу должен разъяснить работнику его права и обязанности, ознакомить с должностной инструкцией, условиями оплаты труда, графиком работы и другими локальными документами.
Прием на работу в детский сад осуществляется, как правило, с прохождением испытательного срока.

На должность воспитателя, без педагогического образования  нельзя. Только помощником воспитателя или уборщицей, дворником и т.д. Ведь нужно знать методику работы с детьми дошкольного возраста. Методику проведения занятий, игр и т.д.