Имею ли я право на часть квартиры отца?

Добрый вечер! Моя дочь прописана в квартире своего отца с которым мы в разводе. Квартира была приватизирована до ее рождения. Если отец надумает продавать квартиру имеет ли моя дочь право претендовать на свою долю в этой квартире? А также может он ее выписать из квартиры без ее согласия. Дочери 16 лет.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, Ваша дочь претендовать на часть квартиры не вправе, поскольку по общему правилу дети не могут претендовать на имущество родителей иначе как в порядке наследования, поэтому Ваш бывший супруг как собственник вправе распорядится своим имуществом  по своему усмотрению, а Ваша дочь имеет лишь ограниченные права проживания и пользования (прописка), при этом данные права не являются абсолютными и не могу мешать распорядится собственнику правом собственности в том числе продать квартиру/ее часть, и да он может обратиться в суд с требованием «выписать» дочь из квартиры, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!