Могу ли я частично погасить долг за квартиру?

Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире. У меня задолженность по квартплате (кВ 11 в списке). Пришло уведомление о том, что если я не погашу долг в 20-дневный срок, будет установлено ограничительное устройство для водоотведения. Это законно? Могу ли я частично погасить долг?

  • image
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, в виду того, что система водоотведения обслуживает не только Вашу комнату, но и комнаты других собственников  — перекрывать Вам воду или канализацию не имеют права, так как это нарушит права собственников и жильцов других комнат в квартире. Естественно это не освобождает Вас от обязанности уплаты коммунальных платежей и так же погашения долга. В Вашем случае имеет смысл обратиться самостоятельно в управляющую компанию, договориться с ними о графике погашения задолженности и в соответствии с этим графиком постепенно погасить долг.