Правомерен ли арест совместного имущества супругов за неустойку по алиментам?

Можно ли наложить арест на общее имущество супругов . если один из супругов должен три миллиона по неустойке за неуплату алиментов. супруга с которой проживает должник является его работодателем . и должник пользуется ее счётом т.к она поделила свой счет между супругами.Своего имущества должник не имеет

, Ольга, г. Омск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Процедура ареста имущества (движимого, недвижимого) имеет обязательные процессуальные особенности, которые должностное лицо, осуществляющее арест, должно соблюсти, чтобы его действия впоследствии не подлежали обжалованию.

Ответьте на несколько простых вопросов и получите подборку материалов сайта по своему случаю
Если должник усматривает явное нарушение своих прав и превышение должностных полномочий судебным приставом-исполнителем при осуществлении ареста, он может обжаловать действия должностного лица в суде. Также неплательщику алиментов следует знать, что вернуть арестованное имущество можно, погасив алиментный долг, либо выкупив его у приставов.

К условиям ареста являются:

запрет распоряжения имуществом;
ограничение прав на его использование;
изъятие (конфискация) имущества в целях обеспечения сохранности или реализации.
Одно из этих условий и срок ограничения права пользованием для должника в отношении принадлежащих ему имущественных объектов выбирает судебный пристав-исполнитель, основываясь на: