Что грозит за увольнение беременной по инициативе работодателя?

Я работала в торговой сети зам.директором в Санкт-Петербурге.В конце апреля я узнала о своей беременности, о чем устно сообщила руководству. 20.04.18 я встала на учет в жк срок был 5-6 недель и ушла на больничный с острым циститом от уролога обычной поликлинники. Руководитель начала предлагать мне по телефону перевеститись в кассиры-продавцы и если я не предаставлю справку о беременности то меня уволят. При этом есть коллега которой руководитель так же говорила что бы она мне сказала о том что чтоб за мной сохранились декретные то лучше перевестись в кассиры. В мае у меня папа 69 лет попадает в больницу, в крайне тяжелом состоянии. Где переносит 4 операции и я уезжаю в свой город Белгород. Мне ни кто не звонит с работы, ни каких писем не приходит ни по месту проживания в Спб, ни по месту прориски в Белгород. Я понимаю что если бы меня уволили, то я должна была как минимум получить расчет и уведомление о заборе трудовой книжки, но тишина. 9 октября гинеколог в Белгороде мне выписывает больничный по беременности и родам. Я попадаю в больницу с угрозой преждевременных родов и после выписки отправляю больничный в Санкт-Петербург в свою организацию. 1 ноября они получают больничный лист и тишина,9 ноября я звоню в бухгалтерию и мне сообщают что я уволена от 9.06.18. Как мне быть?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Так как вас уволили то нужно будет срочно обращаться в суд.

Увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) производится по инициативе работодателя. Согласно ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ такое увольнение не допускается в период временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, а также в период беременности.

Анализ судебной практики показывает, что если работник в период беременности, временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске был уволен за прогул, то увольнение будет признано неправомерным.
Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности. При этом не имеет значения, сохранилась ли беременность работницы на момент рассмотрения спора судом (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.