Кто ответственен перед собственником помещения в случае пожара по вине субарендатора?

По вине субарендатора произошел пожар в арендованном помещении, от которого так же пострадали другие помещения в здании. Кто будет отвечать перед собственником? Возникнет ли долевая или солидарная ответственность между первичным арендатором и вторичным? Или первичный арендатор не будет отвечать перед собственником?

, Кристина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Надо смотреть договоры аренды и субаренды.

Как правило, арендатор будет отвечать перед собственником, а субарендатор — перед арендатором. Т.е. арендатор выплачивает собственнику размер ущерба, а потом вправе требовать его с виновника, в том числе и в судебном порядке.

Но в договорах может быть предусмотрено иное.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отвечать будет Арендатор

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.