Законно ли дают жилищную субсидию только после увольнения и какие у меня права на ее получение?

Получение жилищной субсидии без увольнения с военной службы выслуга 25 лет первый контракт заключен в 1993году. Ружо говорит ,что только после увольнения. Законно ли это?

, Игорь, г. Мурманск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Игорь!

На основании ФЗ «О статусе военнослужащих» вас не могут уволить без жилищного обеспечения.

«Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.»

Данная норма также продублирована в Положении о порядке прохождения военной службы.

Данный вывод сотрудников РУЖО является хитростью. После увольнения вы будете ждать жилищную субсидию в несколько раз дольше, а МО РФ снимется с себя обременение обеспечивать вас денежным довольствием и другими льготами.

Удачи! Если возникли вопросы, обращайтесь!

Игорь
Клиент, г. Мурманск
Ружо мотивирует тем, что когда подойдёт моя очередь на получения жилищной субсидии, а окажиттся, что я ещё прохожу военную службу и обеспечен служебным жильем то они меня исключает из очереди. Мотивирует тем, что для получения жилищной субсидии я должен быть уволен только тогда наступает право на её получения. Спасибо.

Вы должны стоять на получение субсидии по месту военной службы. А при таком положении Вас не могут исключить, обязаны выдать. На получение субсидии по избранному месту жительства после увольнения Вас не должны были принимать на учет.

Вы бы сбросили решение Северрегионжилье в чат, например, я посмотрю. Кто Вам рассказывает такие байки — Винокурова Юлия (или Виноградова, постоянно забываю, как ее фамилия)?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Если Вы продолжаете служить, то жилищную субсидию Вы можете получить сейчас (при наличии календарной выслуги 20 лет и более), но по месту военной службы:

ФЗ-76 статья 15

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службыдо 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы,

А если Вы увольняетесь, то там же:

а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и болеепо избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

А вот срок ее предоставления, при увольнении, может быть и за пределами военной службы — на «гражданке».

Игорь
Клиент, г. Мурманск
Спасибо Вам огромное.