Возможно ли рефинансировать выплаты по военной ипотеке?

Здравствуйте !

Возможно ли рефинансировать выплаты , предназначенные для военной ипотеки ?

Если возможно , то каким образом ?

, Виталий Alex, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Рефинансирование военной ипотеки проводится с целью замены существующего кредита на другой с совершенно новыми условиями. Основными целями этой процедуры можно назвать следующие моменты: уменьшение платежа или срока кредитования; увеличение срока, за счет снижения суммы платежа; снижение процентной ставки по кредиту; получение временной отсрочки платежей.

Этот вопрос остро поднят на фоне того, что ставка Центробанка очень упала и простой гражданин может получить гораздо выгодные условия при оформлении заема, нежели военнослужащий.Рефинансирования военной ипотеки проводится под меньший процент, так как сумма комиссии для обычных граждан была снижена. Перекредитоваться может любой военнослужащий, оформивший ипотеку.

Причиной для отказа для осуществления этого процесса являются следующие случаи:

увольнение со службы;
сумма задолженность менее 0,4 млн. рублей или более 2,4 млн.;
у военнослужащего нет личных средств, а государству не хватает денег для полной уплаты;
плохая кредитная история.
Если вы не знаете, как рефинансировать военную ипотеку, необходимо обратиться повторно в банковское учреждение, которое выдало вам кредит на жилье.

Для того чтобы перекредитовать ипотеку, нужно выполнить следующие действия:

Изучить кредитный договор и посмотреть возможна ли перекредитовка.
Промониторить рынок и проанализировать банки-конкуренты. Чаще всего клиенты проводят рефинансирование военной ипотеки в Сбербанке.
Обратиться в банк. В первую очередь проще написать заявление в своем же банке и договориться о мальшей процентной ставки. Если же эта программа не предусмотрена, стоит обратиться в другие банки, готовые рефинансировать вашу ипотеку.