Могу ли я досрочно приватизировать квартиру как сирота в связи с переездом?

Я сирота,3 года назад получила квартиру от государства,могу ли я досрочно приватизировать квартиру в связи с переездом?

, Регина, г. Бабаево
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Регина!

Согласно статьи 8 Федерального закона РФ от 21 декабря 1996 г. N 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейсрок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

На основании данной нормы Вы не можете досрочно приватизировать квартиру.

Законом предусмотрен лишь случаи увеличения срока действия договора найма специализированного жилого помещения.