На переменах в школе не выпускают на улицу

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе самой обычной общеобразовательной школы.

На перемене достаточно большая часть учеников выходит курить ЗА территорию школы и курит неподалеку от жилых домов, что, в свою очередь не нравится самим жильцам этих домов (окурки и запах). И вот, они написали коллективное заявление нашей директрисе. Директриса взяла и запретила нам выходить на улицу. Я, к слову, не курю и выхожу исключительно для того, чтобы подышать свежим воздухом и сходить домой. Так вот, директриса просто взяла и поставила на вход пару учителей (или психологов) и пару учеников дежурного класса +охранник.

Я хотел бы узнать, насколько правомерны её действия, действия администрации и какой закон или право регулирует это.

, Григорий Захаров, г. Сыктывкар
Анатолий Цыганков
Юрист

Если это прописано в уставе школы то да. Тогда это считается подзаконным актом, который действует конкретно на территории школы. Но устав школы не может противоречить правам и свободам человека, прописанным в Конституции. в Конституции ничего не сказано о твоем случае, сл-но это правомерно!