Как получить компенсацию на лечение производственной травмы, если расследование не завершено?

получил травму на производстве.химический ожог лица.сейчас вышел на работу.сдал больничные листы.узнал у работодателя о ходе расследования.он сказал что расследование ещё ведётся.уточнил эту информацию в фсс,они подтвердили что расследование ещё идёт.у меня на руках чеки из аптеки ,могу ли я получить по ним компенсацию ? и как ? (если могу). еще хотелось бы получить материальную компенсацию от работодателя ,могу ли я её получить? и как?(если могу) работодатель дал номера страховой компании где я застрахован от несчатного случая.сейчас собираю документы для страховой.

, Роман, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Производственная травма — это повреждения различного вида, полученные человеком в рабочее время, в том числе в период обеденного перерыва, при выполнении сверхурочной работы или в командировке, даже по дороге в офис/на предприятие и обратно домой. К увечьям относятся повреждения конечностей и органов, имевшие место в результате внезапной травмы или заболевания, которое развилось вследствие длительного неблагоприятного воздействия производственной среды на рабочем месте. Несчастный случай, произошедший со студентом при прохождении практики на предприятии, тоже считается производственной травмой. Виды и тяжести повреждений Производственная травма делится на два типа, которые, в свою очередь, разнятся по степени полученных человеком повреждений и последствий после них. Это может быть возникновение или обострение болезней хронического и профессионального характера, длительная потеря дееспособности. Имеет значение и тяжесть производственных травм. Как основные виды выделяют тяжелые и легкие увечья. Итак, тяжелые травмы на производстве — это повреждения, несущие угрозу здоровью и жизни человека. К ним относятся: болевой шок; потеря более 20 % крови; кома; нарушение деятельности важных органов; перелом костей с осложнением; вывихи суставов; травмы позвоночника; повреждение головного мозга; нарушения психического характера; поражение кровеносных сосудов и артерий; выкидыш и другие. К производственным травмам легкой степени относят: обычный перелом костей; растяжение мышц; сотрясение мозга и другие. Травматизм на производстве диагностируется в медицинском учреждении, в котором проводится терапия пострадавшего сотрудника. Заключение выдается по запросу работодателя. В зависимости от вида травмы, повреждения делят на: технические; температурные; электрические; химические. Травма на производстве может случиться по вине как работника, так и работодателя. Это определяется в дальнейшем комиссией. Например, повреждение можно получить из-за несоблюдения правил безопасности на рабочем месте, а может произойти несчастный случай на производстве.

Каждый человек может рассчитывать на получение единоразовой помощи и ежемесячного пособия, если у него производственная травма. Выплаты и компенсации будут зависеть от степени потери работоспособности. Ежемесячные возмещения рассчитываются отталкиваясь от суммы, которую установил фонд социального страхования. Выплачивают их на протяжении всего периода реабилитации, с дня определения факта потери работоспособности. Обязательство по выплатам ложится на страховую компанию, но не на нанимателя. Пособие по временной нетрудоспособности Работодатель должен оплатить пострадавшему сотруднику больничный в размере 100% от его среднемесячного заработка. Среднемесячный доход рассчитывают за 2 предыдущих года. Стоит обратить внимание, что наниматель производит оплату больничного в размере 100 %, независимо от стажа. Бюллетень нетрудоспособности оплачивает работодатель, а после этого ФСС возмещает всю сумму выплат, засчитывая их как страховые платежи на ОСС. Оплата дополнительных расходов Дополнительные расходы на восстановление сотрудника берет на себя наниматель. По завершении срока больничного от ФСС на счета предприятия поступают деньги — вся оплата. Производственная травма наносит не только физический, но и моральный ущерб. Он тоже должен быть компенсирован. Размер суммы определяется судом после обращения пострадавшего. Документы для оформления Для оформления выплат по потере трудоспособности работодателю необходимо собрать определенный пакет документов, которые передаются в фонд страхования жизни: копии договора или трудовой книжки работника; акт о факте травмирования на производстве; документы о сроках выплат пособия по утрате трудоспособности на предприятии. Пострадавшее лицо подготавливает свой пакет документов: заявление по установленной форме; документы, подтверждающие факт расходов на лечение и восстановление работника; мед. заключение, выданное лечебным учреждением, о наличии утраты трудоспособности; план реабилитации; заключение мед. представителей о необходимости восстановительной программы для сотрудника с диагнозом «производственная травма». Документы для подачи на назначение расследования факта травмирования: договор или трудовая книжка; паспорт; должностная инструкция; карточка, заполненная по форме Т-2; учетный табель рабочего времени. Документы, необходимые для признания получения травмы и дальнейшего расследования: акт о произошедшем страховом случае, оформленный по форме 2; приказ о созыве комиссии; материалы расследования: фотографии, видеосъемка, схемы, свидетельства очевидцев и пострадавшего, медицинские заключения о полученных повреждениях по форме 315/у, заключения экспертов, форма 7 об осмотре места происшествия и другие; акты по форме Н-1 в количестве трех штук с подписями всех членов комиссии, руководителя и с печатью организации; заключение государственного инспектора по труду; запись в журнале о регистрациях несчастных случаев. Расчет Расчет пособия по утрате работоспособности при производственной травме происходит по тем же правилам, что и в случае обычной болезни. Но при этом учитываются три момента. Первое. Если сотрудник получил повреждение во время рабочего процесса, то выплата по неработоспособности начисляется в объеме 100 % средней зарплаты. При этом стаж не учитывается. Второе. Для начисления пособия по потере работоспособности следует рассчитать среднедневную оплату труда работника. Получившуюся сумму умножить на количество дней в календаре, которые приходятся на время восстановления. Таковой и является окончательная сумма ежемесячных выплат. Получается, что если имеет место производственная травма, то размер пособия не ограничен, все зависит от количества дней, проведенных на больничном. Третье. Каждое пособие, выплаченное работодателем работнику, возмещается предприятию соцстрахом в полном объеме. Не стоит забывать, что из каждого пособия необходимо удерживать НДФЛ. В том случае, когда ФСС считает, что организация не должна платить страховые взносы, необходимости их оплачивать нет.