Правомерно ли классный руководитель требует оригинал паспорта у школьников?

Классный руководитель требует оригинал паспорта у всех подростков и тем самым угрожает не допустить к экзамену всех кто не принесет.Это допускает законодательства РФ ?

, Артём, г. Москва
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

При сдаче государственных экзаменов обязательным является наличие документа подтверждающего личность, в вашем случае-паспорта гражданина РФ, если такой документ отсутствует лицо не допускается к экзамену. Так что действия учителя правомерны. Это установлена в правилах проведения экзамена. Надеюсь мой ответ был вам полезен, за подробной консультацией можете обратиться в чат!