Привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов должником

Добрый день. С бывшим мужем в разводе с августа 2017 года. В апреле 2018 подала в суд на алименты на 1 прожиточный минимум на 2-х детей с индексацией, так как он не имеет официального заработка. Есть исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство судебным приставом. С апреля месяца выплаты были в августе 2018 в размере 11500 и все. Перевод был с не его карты с пометкой "алименты". Он принес приставу чеки. На сегодняшний день задолженность по алиментным обязательствам 61000 рублей с копеками. Инициировать привлечение к административной ответственности пристав пока не планирует. Так как необходимо с ее слов не менее 2-х месяцев неуплаты, и если он заплатит хотя бы 1000 рублей в ноябре, то отсчет начнется снова. В противном слуячае суд откажет в привлечении к ответственности. Так ли это? Обязательства же не исполняются в полном объеме. Работы у него так и нет официальной, прав нет, счета в банке нет, имущества нет, загранпаспорта нет. Единственный способ воздествия-привлечение к административной ответственности. Реально ли это при таких исходных?

Уточнение от клиента

Спасибо за «индивидуальный» подход

, Наталья, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.