Сроки возврата суммы за медкомиссию при трудоустройстве

Здравствуйте. В течении какого времени я могу вернуть сумму за медкомиссию при трудоустройстве на работу?

, Людмила, г. Ухта
Кузина Марина
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Если гражданин при устройстве на работу вынужден проводить предварительный осмотр в медицинском учреждении за свой собственный счет, то предприятие, которое обязало его это сделать, должно полностью компенсировать затраты принимаемого сотрудника.

В состав документов, которые нужно предоставить для оплаты предварительного медосмотра, входят следующие: — заявление на возмещение суммы расходов; - направление на медкомиссию; — квитанция об оплате медицинских услуг; — заключение врачей о профпригодности или непригодности.

Важно правильно составить заявление. Оно оформляется на руководителя предприятия. В нем необходимо указать от кого направляется документ. Излагается просьба о компенсации предварительного медосмотра, который был проведен за свой счет. Обязательно в заявление вносится величина потраченной суммы с указанием того, что квитанция, как подтверждающий документ, прилагается. Внизу документа проставляется число и подпись заявителя.

Все документы вместе с заявлением передаются в бухгалтерию предприятия. На составленном заявлении руководитель предприятия должен поставить свою визу и подпись. На основании данного документа и подтверждения в виде платежки бухгалтер производит начисление средств. Оплата должна производится в день первой выплаты зарплаты или аванса новому сотруднику. При этом срок возврата денег не должен превышать 10 дней с момента подачи заявления.

В случаях отказа работодателем возвращать сумму расходов на медицинское обследование сотрудник может обратиться в суд с исковым заявлением.