Применение последствий недействительности сделки к добросовестному приобретателю

Здравствуйте! В конце 2016 года я купил квартиру. Собственником был мужчина, который получил эту квартиру от своей матери по договору купли-продажи. Спустя 2 года его мать начала проходить процедуру банкротства и по ходатайству финансового управляющего просят признать сделку продажи квартиры матери-сыну фиктивной и не действительной, а также обосновать источники доходов. Вопрос следующий - могу ли я, как честный покупатель, если суд признает сделку недействительной, потерять квартиру? Все документы купли-продажи у меня на руках, расписки, договора и тд. Квартира в обременении не стояла, все проводилось через риелторов, с документами не было никаких проблем все было чисто.

, Александр, г. Тверь
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Александр

если сделка будет признана недействительной, то последующая сделка купли-продажи сыном также аннулируется, так как получится что квартиру продало лицо, не имеющее на это права. А цель финансового управляющего вернуть имущество  должника для дальнейших расчетов с кредиторами.

в случае признания первой сделки недействительной, продавец по Вашей сделке обязан будет вернуть Вам деньги за квартиру. Если он не сделает это добровольно и суд не обяжет его это сделать при рассмотрении данного дела, то Вы вправе подать иск о взыскании денег, оплаченных Вами как покупателем в связи с изъятием у Вас квартиры.

В любом случае если Вы привлечены к участию в деле то пишите отзыв на данное заявление и указывайте все обстоятельства Вашей сделки и последствия для Вас признания этой сделки недействительной. Если Вы об этом узнали иным способом и к участию в деле не привлечены, пишите заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица и дальше указывайте те же доводы.