Какова ответственность для вновь назначенного руководителя?

Организация ООО с долговыми обязательствами перед бюджетом. Какая ответственность вновь назначенного руководителя за бездействие при этом?

, Александр, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если говорить об ответственности директора как исполнительного органа ООО, то тут действует общий порядок — с момента назначения директор отвечает за организацию работы по исполнению обязательств общества, в том числе и перед бюджетом. Как именно он организует эту работу — решать ему, с учётом результатов работы прежнего руководства и возможностей, предоставленных законом, с момента назначения будут спрашивать с него. Другой вопрос, что есть понятие субсидиарной ответственности (в определённых случаях), когда директор может отвечать, например, за доведение предприятия до банкротства, но в таком случае будут разбираться — чьи действия или бездействие способствовали банкротству.

Александр
Клиент, г. Киров
Спасибо!