Как быть, если работодатель не даёт написать заявление на увольнение?

Работодатель не даёт написать заявление на увольнение. Проработала месяц, как уволиться в течение 3 дней?

, Марина, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Труд свободен (ст. 3 ТК РФ).

Если у Вас сейчас «идет» испытательный срок, то о расторжении трудового договора по собственному желанию Вы письменно предупреждаете работодателя за три дня (ст. 71 ТК РФ),

если испытательного срока нет, то… не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,

Татьяна Хромова
Юрист, г. Москва

Если в трудовом договоре у Вас установлен испытательный срок и он еще не истек, то Вы можете уволиться на основании ч.4 ст. 71 ТК РФ.

В заявлении нужно написать: В соответствии с ч.4 ст. 71 ТК, ст. 80 ТК, ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию с _______ г.

Заявление можно представить лично или направить по почте.
Если вы представляете заявление лично, его необходимо зарегистрировать у лица, отвечающего за входящую и исходящую корреспонденцию (в секретариате, канцелярии и т.п.), путем проставления на вашем экземпляре заявления даты, номера документа, Ф.И.О. лица, принявшего заявление, и его подписи.
В случае направления заявления по почте рекомендуем оформить заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения. По истечении 3 дней с даты получения заявления работодателем он обязан будет уволить Вас и выдать Вам трудовую книжку.