Должна ли я отрабатывать две недели, если проработала в организации меньше двух недель?

Здравствуйте. Я трудоустроилась в организацию 26 октября, проработав менее двух недель, я решила написать заявление на увольнение. Скажите пожалуйста, должна ли я отрабатывать две недели? День увольнения считается рабочим или нет?

, Олеся, г. Красноярск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Олеся!

Если Вы устраивались на работу с испытательным сроком, то отработка 2х недель является необязательной.

Согласно ст. 71 Трудового кодекса если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Однако если испытательный срок установлен не был, то отработка 2х недель распространяется на всех работников независимо от отработанного времени.

Последний день перед увольнением считается рабочим (14-й день после подачи заявления) на основании ст. 14 Трудового кодекса.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый день Если вы находитесь на испытательном сроке, то согласно ст. 71 ТК РФ вы должны отработать три дня. Срок начинает течь на следующий день с момента письменного уведомления об этом работодателя. В эти три дня включаются и рабочие и выходные дни. Если у вас нет испытательного срока, то вы должны отработать две недели (ст. 80 ТК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы приняты на работу без испытательного срока, то Вы не позднее чем за две недели предупреждаете письменно работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ)

Срок начинает течь на следующий день после получения заявления работодателем

Если установлен испытательный срок — то предупреждаете письменно за три дня (ст. 71 ТК РФ)

День увольнения — рабочий день.

С уважением,