Какой порядок начисления стимулирующих выплат в зарплате?

Здравствуйте , уменьшили стимулирующую надбавку медсестре поликлиники за невыполнение плана доктором , с которым она работает -законно это или нет ?

, Сергей, г. Ачинск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Условие о стимулирующих выплатах должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование — это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.

Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Для определения законности урезания стимулирующих выплат Вам необходимо ознакомиться с внутренними документами работодателя, регулирующих выплату данных надбавок.