Как происходит работа за праздничные дни?

Здравствуйте. Я работаю педагогом в музыкальном училище. С этого года нас заставляют отрабатывать часы, которые приходятся на праздничные дни. Требуют написать заявление по следующей форме:

На основании Постановления Правительства РФ от 14.10.2017 № 1250

«О переносе выходных дней в 2018 году» прошу разрешить перенос учебных занятий с (указывается дата, приходящаяся на праздничный день) в соответствии со следующим графиком: (указывается дата и время, когда будут отрабатываться часы).

Хотелось бы знать, насколько это правомерно, так как фактически получается, что мы лишаемся праздничных дней.

Так же не понятно, при чём здесь это постановление.

При этом оплата за отработанные часы производится в обычном размере.

С уважением, Бровко Владимир. г. Братск. Иркутской обл.

, Владимир, г. Братск
Любовь Калашникова
Юрист, г. Сочи

Добрый день,

не до конца понятна ваша ситуация, тем не менее.

Согласно Трудовому кодексу РФ работа в выходные и праздничные дни по общему правилу допускается лишь с согласия работника. Оплата за работу в выходной или праздничный день производится не менее чем в двойном размере.

Ссылка на указанное вами Постановление Правительства возможна только в связи с тем, что в часть рабочих дней заменена выходными, а часть суббот сделана рабочими.

На первый взгляд то, что вас заставляют писать подобные заявления и оплачивают работу в праздничных выходной день в одинарном размере незаконно. Если вы более детально опишите ситуацию, возможно, я скорректирую свой ответ.