Смогут ли вынести запрет на общение свекрови с моим ребенком?

Здравствуйте,такая ситуация с мужем развелась. Не давно пришла на работу бывшая свекровь,и требывала переоформить мой автомобиль на нее,а она оплатит мои долги за это. Я отказалась,после этого она на моем рабочем месте на меня напала,начала душить пыталась украсть сумку с документами и ключами от машины,в конце перед ее уходом она угрожала мне расправой с жизнью,украла мой сотовый телефон,сорвала мою золотую цепочку с кулоном и так же присвоила себе. И меется видео запись,заявление в полицию о краже и нападении. Такой вопрос,могу ли я и куда обратиться,что вынесли ей запрет на общение со мной и моим ребенком, т.к. человек не одыкватный и я боюсь за свою и ребенка жизнь...

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд о запрете на обращение свекрови с ребёнком. Необходимо в исковом заявлении указать причины, приложить имеющиеся документы. В суде будут решаться вопросы в том числе связанные с поведением Вашей свекрови.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам проще запретить встречи ребенка с бабушкой, если она хочет общаться с ребенком — может обратиться в суд с иском о порядке общения, вам останется привести аргументы против этого иска. Российские суды не выносят решения о запрете общения с кем-то, могут лишь обязать вас передавать ребенка отцу или бабушке в определенное время.

С уважением, Андрей Козырев