Можно ли организовывать работу хостела в жилом фонде?

Доброго времени суток, в марте месяце я приобрела готовый бизнес Хостел (на 3 номера) квартирного типа, приобретала через брокера. 01 апреля 2018 года был заключен договор аренды жилого помещения с хозяйкой помещения. При покупке бизнеса, ни хозяйка бизнеса, ни хозяйка помещения на мои вопросы о возможных проблемах с соседями в голос говорили, что все в порядке. Но уже 11 апреля 2018г. Региональной общественной организации по защите прав потребителей «Власть Потребителя» был подан иск в суд к хозяйке квартиры о прекращении противоправных действий по использованию жилой квартиры. Меня никто об этом не предупредил, я спокойно работала не нарушая законов. У меня оформлено ИП, вид деятельности 55 (гостиничный бизнес) с соседями у меня проблем не было, с органами то же. Я купила все необходимое, что нужно иметь в жилом фонде (аптечка, огнетушители), установила тревожную. Но тем временем в суде проходили слушания, в результате того, что хозяйка квартиры все претензии перевела на меня, то меня назначили соответчиком. Вот тогда я узнала много нового, что были жалобы соседей, хотя они были устными и никуда не уходили. Еще, что у это человека, который подал на на нас в суд есть свой личный интерес, что у него есть друг, который судился с первой хозяйкой бизнеса по логотипу, но решение суда его не удовлетворило и вот так они решили отомстить (хотя, как я узнала позже, возможно это уже отработанная схема, с его другом по поводу логотипа и сейчас есть дела, которые находятся в судах). Когда я узнала о том, что я соответчик, конечно обратилась к адвокату. Мы написали ходатайство о переносе слушания, но решение было вынесено без нашего участия. Иск был удовлетворен. Но в иске была информация о нарушениях со стороны санитарных норма, пожарной безопасности, это все не относится к жилому фонду. У меня вопрос, при каких условиях возможно выиграть это дело. Я обычный живой человек, мы живем вдвоем с ребенком, деньги на Хостел я взяла в долг под проценты и я не могу позволить себе сейчас сделать лишние движения. Я не знаю, что сейчас делать, пытаться отстоять работу Хостела, либо попробовать подать в суд на прежнюю хозяйку бизнеса, но как доказать, что она была в курсе этого сего, это самое сложное. Самое простое в моей ситуации это утопиться)) но я не могу у меня ребенок.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Я не знаю, что сейчас делать, пытаться отстоять работу Хостела, либо попробовать подать в суд на прежнюю хозяйку бизнеса, но как доказать, что она была в курсе этого сего,

Виктория

Здравствуйте! Обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции (если нужна помощь в подготовке жалобы (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат), если апелляция оставит в силе, подавайте иск к хозяйке хостела о возмещении убытков (как реального ущерба, так и упущенной выгоды)

При покупке бизнеса

Виктория

Каким договором оформлена покупка бизнеса?