Правомерность отказа от сверхурочной работы при производственной необходимости

В литейном цехе сменщик Баранов О.И. не вышел на работу в связи с нетрудоспособностью. В связи с тем, что литейное производство не допускает перерыва в работе Баранову было приказано продолжить работу до тех пор, пока в срочном порядке не найдут резервного сменщика, но Баранов не согласился работать сверхурочно, вследствие чего часть оборудования вышла из строя. В объяснительной Баранов О.И. указал, что работать сверхурочно он не обязан, так как требуется согласие работника. За отказ от сверхурочной работы и причинение вреда имуществу работодателя Баранову был объявлен выговор, который он обжаловал в комиссию по трудовым спорам. Правомерен ли отказ Баранова О.И. от сверхурочных работ?

, Руслан, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!

Да, отказ работника правомерен если по договору у работника нормированный рабочий день и он не согласен выполнять работу временно отсутствующего работника.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.