Государственная регистрация предприятия, связанная со сменой адреса общества

вынесено решение о приостановлении гос. регистрации. т.к на момент осмотра установлено отсутствие исполнительного органа. гос. регистрация юридического.лица связана с изменением устава, адреса.Регистрация предполагалась на домашний адрес руководителя и учредителя общества. Помещение находится в собственности директора. я там живу и прописана. Должна ли я быть дома, и нужна ли такая проверка с выездом представителя налоговой службы.?

, Людмила, г. Бийск
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Да, должны. В настоящее время ФНС борется с фиктивными ООО с подставными адресами. В связи с чем производится проверка разными способами: обходом всех адресов, отправкой заказных писем. Указывая в качестве адреса юридического лица домашнего адреса директора означает что он там находится постоянно и ООО осуществляет свою деятельность по данному адресу. Данный ответ подготовлен на основании статьи 54 Гражданского кодекса РФ.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В вашем случае вам налоговая инспекция не отказала в регистрации смены адреса а ПРИОСТАНОВИЛА регистрацию, срок приостановки допускается до 30 дней, данный срок требуется налоговому органу для проверки указанных вами сведений, в частности по адресу, а также для передачи регистрационного дела в регистрирующий орган по новому адресу местонахождения с предыдущего места. В течение указанного срока вы можете обратиться в регистрирующий орган ФНС по месту подачи документов и предоставить (дать дополнительные пояснения) подтверждающие заявленные вами сведения ( копия свидетельства о праве собственности, единый жилищный документ и письменное согласие всех совершеннолетних проживающих вместе с вами лиц на регистрацию смены адреса). После завершения срока приостановки ИФНС выносит решение о регистрации или в отказе в её совершении, с указанием причин и ссылки на нормы закона. При необходимости оказания дальнейшей юридической поддержки в данном вопросе свяжитесь со мной в чате. Услуги платные.

Проверка адреса ООО местонахождения по месту жительства руководителя и учредителя не производится. Проверка может осуществляться только в отношении нежилых помещений. В целях налогового контроля ИФНС не вправе заходить в жилые помещения, кроме случаев прямо предусмотренных законом либо на основании судебного решения (п.5 ст.91 НК РФ).