Правомерны ли действия коллекторов в данной ситуации и каковы последствия?

Ситуация: в июне 2018 года начато исполнительное производство по исполнительному листу (кредитный долг), Приставы арестовали счет в банке, с которого списывается зарплата полностью.

В начале сентября начались звонки от коллекторов, которые не желают разговаривать, отвечаю на телефонный звонок, через несколько секунд связь обрывается. Перезваниванию на звонивший номер телефона отвечает автомат.

Сейчас они прислали письмо в котором говориться, что они вправе:

- взыскивать долг дистанционно,

- выставлять требования о погашении долга, а так же обратиться в суд с требованием взыскания задолженности.

Правомерны ли данные действия? Дело находится уже у приставов и им я оплачиваю как могу.

, Ольга Ларионова, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего письма не совсем понятно следующее:

1. Если уже начато исполнительное производство, по которому с Вас списывается задолженность — следовательно, должно быть решение суда. В такой ситуации Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить что за решение находится у судебных приставов, на основании которого было возбуждено исполнительно производство.

2. Если было решение суда, и взыскателем по данному решению является не коллекторская служба, тогда действия коллекторов не законны.

3. Если коллекторы пишут, что они могут обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности — это означает, что они не имеют на руках решение суда, а следовательно, не могут выступать взыскателем долга.

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и с решением суда, если таковые имеются.