Как снизить сумму иска от страховой компании при ДТП со смертельным исходом?

Пьяный водитель сбил пьяного пешехода. Жена потерпевшего обратилась в страховую компанию и ей возместили вред. После чего страховая обратилась с иском в отношении виновника ДТП. Как снизить сумму заявленного иска???

, Рюрик, г. Белгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Рюрик

Никак не снизите, поскольку были в состоянии алкогольного опьянения, то страховая вправе взыскать с Вас данную сумму в порядке регресса

Федеральный закон Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);