В силе ли страховка на телефон, если я починил его своими силами?

Здравствуйте! В феврале покупал телефон и оформил рассрочку, а для этого обязательно нужно было купить страховку, соответственно купил, потому что без неё рассрочку не дают. Примерно через полгода разбил экран телефона, к тому времени уже и забыл что страховал телефон и поменял экран в стороннем сервисе, на китайский. Недавно вспомнил, что телефон застрахован, и хотелось бы либо поменять телефон либо поставить хотя бы оригинальный экран, могу ли я на это рассчитывать? или если экран поменял то все, страховка не действует?

, Александр Соломаха, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Для того, чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, надо понимать — на каких именно условиях была оформлена страховка в Вашем случае, поскольку воспользоваться условиями договора страхования, в том числе, и для ремонта либо замены телефона можно в соответствии с условиями договора страхования. Если (а так часто бывает при страховании техники) условием действия страховки является сервисное обслуживание техники только у авторизованных специалистов, с применением договора страхования в данной ситуации могут быть проблемы.