Что делать, если хотят лишить родительских прав?

Доброго времени суток. У моего мужа есть бывшая жена и ребенок. Она запрещала видеться с дочкой, всячески унижала мужа в соц сетях. Муж особо не настаивал на их общении.

Сейчас она обратилась к нам с просьбой пойти к нотариусу и сделать согласие на лишение род прав. Хочет выйти замуж и чтобы будущий муж удочерил дочь.

Подскажите, как будет влиять впоследствии это лишение на самого мужа? Будут ли какие то ограничения на прием на работу?

Где-то слышала, что она может отсудить пол квартиры, в которой у него есть доля. Так ли это? Приобретена была до брака.

Алименты исправно платит.

, Ольга, г. Мурманск
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Для усыновления ребенка будущим мужем бывшей жены действительно нужен либо нотариальное согласие Вашего супруга, либо подтверждение его согласия в суде при рассмотрении дела об усыновлении. Это не считается лишением родительских прав как таковым, то есть не выносится об этом решение.

Также она может пойти другим путем и действительно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав Вашего супруга, основаниями обычно является неуплата алиментов, отсутствие заинтересованности жизнью ребенка, неучастие в его развитии и воспитании. Так что вероятность того, что лишат родительских прав — имеется.

В то же время лишение родительских прав никаким образом не повлияет на трудовые права Вашего супруга.

Что касается имущественных притязаний на долю квартиры — здесь необходимо услышать более подробные пояснения, какой режим собственности у квартиры и прочее

Ольга
Клиент, г. Мурманск
Собственник его отец и муж. Она была приватизирована давным давно. То есть до их брака. Возможно ли, что они смогут какие-либо права изъявить?

В квартире зарегистрированы бывшая супруга и несовершеннолетняя дочь или нет?