Как выселить с места пребывания

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь является единственным собственником квартиры, проживает с матерью — моей бывшей женой. В квартире был зарегистрирован по месту пребывания знакомый моей жены. Дочке на момент регистрации этого гражданина было 13 лет, а сейчас ей уже 14 лет. Мое согласие и согласие органа опеки получено не было. Жена всё сделала сама за малолетнюю дочь.

Как выселить этого знакомого? Могу ли я подать заявление от имени дочки в органы рег.учета как законный представитель? Или куда вообще можно обратиться?

, Акбар, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Акбар.

Выселять и снимать с рег.учета нужно в судебном порядке

Согласно абз.3 ч.3 ст.60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, безвозмездное пользование мужчиной жилым помещением противоречит действующему законодательству.

Обращаться нужно в суд по месту проживания мужчины в квартире Вашей дочери, Вы вправе выступить как ее законный представитель, желательно перед обращением в суд обратиться в органы опеки с заявлением, где изложить об указанных фактах.

Акбар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве при снятии с регистрационного учета по месту пребывания нужен судебный порядок? В постановлении правительства 713 речь о судебном порядке идет применительно к снятию с регистрационного учета по месту жительства, а не пребывания.

Если вести речь о снятии с регистрационного учета по месту пребывания на основании 713 Постановления, то им не предусмотрено снятие в принудительном порядке даже органами регистрации

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

И получается, что один законный представитель собственника дал согласие на проживание, и соответственно регистрацию по месту пребывания, а второй законный представитель и органы опеки на предоставление жилья несовершеннолетнего этого не делали.

 Регистрация по месту пребывания носит характер уведомления органов регистрации о том, что он временно проживает по определенному адресу.

Соответственно при выселении он и теряет основания быть зарегистрированным. А выселение происходит только в судебном порядке.

В то же время органы регистрации не уполномочены давать оценку законности предоставления жилья в пользование.