Правомерно ли в связи с введением новой системы оплаты труда происходит понижение заработной платы?

Можно ли понизить заработную плату без изменения должностных обязанностей? Заработная плата понижена в связи с введением новой системы оплаты труда, должностная инструкция не меняется, при этом происходит совмещение нескольких должностей. В уведомлении об изменении оплаты труда размер з/п не указан.

, Татьяна, г. Муравленко
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Условия об оплате труда, в т.ч. размер оклада и прочих выплат, обязательно указываются в трудовом договоре. А значит в одностороннем порядке изменить размер заработной платы нельзя.

В то же время согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.е., чтобы работодатель в одностороннем порядке смог изменить размер заработной платы, основаниями изменений должны быть организационные или технологические условия труда.

Татьяна
Клиент, г. Муравленко

Здравствуйте! Уведомление получено, но меня смущает тот факт, что заработная плата уменьшается на 50%, а я должна работать как и раньше: условия труда не изменены ни по времени, ни по должностным обязанностям, объем и график работы остается прежним.  В учреждении я работаю заведующей хозяйством и при этом несу ответственность за пожарную безопасность, охрану труда, ГО и ЧС, антитеррор, экологическую безопасность, работу на сайтах базгов и энергосбережение, являюсь контрактным управляющим, отвечаю за работу   с инвалидами, несу ответственность за предоставление платных услуг и еще много чего другого. Неужели работодатель вправе при таком объеме работы уменьшать зарплату не уменьшая при этом нагрузку?

Само по себе изменение системы оплаты труда не является основанием для изменения размера заработной платы. Изменение условий оплаты труда является последствием проводимых организационных или технологических изменений условий труда в организации (у работодателя). Соответственно, если меняется размер зарплаты, значит и меняется рабочая нагрузка работника. Изменение, а именно понижение размера заработной платы без изменения (уменьшения) объема работы неправомерно.