Можно ли бабушке оформить опеку над одним из двоих внуков?

Здравствуйте. Умер отец двоих детей 4 и 2 года, их мать не лишена родительских прав, но нигде не работает, не имеет постоянного дохода, не в состоянии обеспечивать себя и детей.

Старший ребенок проживает с бабушкой (мама отца детей) с одного года, оформлен в детский сад, мама ребенка никакого участия в его жизни не принимает, младшим ребенком чаще всего занимается вторая бабушка, которая проживает вместе с дочерью, мамой этих детей. Т.е дети фактически проживают в разных семьях.

Вопрос в том, может ли бабушка оформить опекунство на одного ребенка, проживающего с ней, или же законодательство запрещает разлучать детей?

, Любовь, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Для начала необходимо либо ограничить либо лишить их мать родительских прав, для этого нужны основания и участие органа опеки и попечительства.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Т.е. если нет оснований для ограничения ее в родительских правах или лишении родительских прав, опекун не может быть назначает, обязанности по содержанию детей и их воспитанию лежат на матери.

Любовь
Клиент, г. Тюмень

А если мамочка согласна на оформление опекунства, тоже нельзя?

Вопрос в том, может ли бабушка оформить опекунство на одного ребенка, проживающего с ней

Это возможно, при определенных условиях.

Но, как я уже указал выше, необходимо решить для начала вопрос с правами их матери, без этого назначить опекуна нельзя.

Нужно обратиться на первом этапе в орган опеки и попечительства, для того чтобы они провели соответствующее обследование проживания детей, установили все необходимые факты, по результатам такой проверки и будет приниматься соответствующее решение, если будут основания вплость до ограничения либо лишении матери родительских прав.

Согласно Порядку проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334):

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (далее — обследование).

http://base.garant.ru/196954/f...