Может ли пострадавший в ДТП отозвать обвинения?

Меня обвиняют в том, что я задел своим ТС чужой стоящий автомобиль, приехали ДПС, оформили все это дело. Теперь жду суда. но доказательств у того кто меня обвиняет, нет. Экспертизу сделать не получиться. Если я договорюсь с владельцем пострадавшего ТС, может ли он отозвать обвинения в мою сторону и когда это лучше сделать?

, Александр, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Александр

если под обвинением Вы подразумеваете гражданский иск о взыскании с Вас какой-то суммы в качестве возмещения вреда, то конечно есть смысл договорится до суда, чтобы истец заявил об отказе об исковых требований, Вам так будет дешевле скорее всего. Экспертизу проводят по машине потерпевшего как правило. Если в документах, составленных сотрудниками ГИБДД, Вы значитесь виновником этого ДТП, лучше решить вопрос мирно. Если речь идет об уголовном деле или административном правонарушении то здесь дело может обстоять иначе.

Александр
Клиент, г. Москва
Мне грозит лишение прав, за то, что я не совершал, но был обвинен владельцем того авто и сотрудниками дпс

то есть речь идет о деле об административном правонарушении. Если да, то что Вы договоритесь с потерпевшим от наказания Вас не спасет. Но если у потерпевшего будет еще и решение суда о том, что Вас признали виновным в этом правонарушении и оно вступило в законную силу, то он сможет легко взыскать с Вас ущерб (либо он предъявит требование к Вашей страховой по ОСАГО, а если Вы не извещали об этом ДТП, то страховая вправе взыскать с Вас эти средства в порядке суброгации). Если Вы действительно ни в чем не виноваты, в Ваших интересах доказать это в суде. Если Вы не можете это доказать, то договоритесь с потерпевшим для того, чтобы в дальнейшем он не взыскал с Вас ущерб и расходы на суд. Вот что могу посоветовать исходя из Ваших слов

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если вы договоритесь с потерпевшим, о том, что претензий он к вам не имеет от административной ответственности вас не освободит, чтобы сохранить права рекомендую обратиться к толковому юристу, возможно переквалифицируют часть 2, на часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ, но отмечу, такое посильно только юристу.