На основании постановления 1498 мне отказали в перерасчете за ЖКУ

На основании постановления 1498 мне отказали в перерасчете за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием по месту регистрации , хотя раньше нам всегда перерасчитывали квартплату . Мы всей семьей жили летом на даче, а приборами учета воды наша квартира не оборудована. Но получается, что меня вынуждают устанавливать приборы учета воды за свой счет , что ущемляет мои права как потребителя По закону меня нельзя заставлять оплачивать постановления Правительства. Как быть в этом случае?

, Елена, г. Москва
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Елена,

к сожалению в УК правы,

46) пункт 86 изложить в следующей редакции:
«86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.»;