Соответствует ли указанный приговор закону?

За клевету в отношении Б. Яменчук в ноябре 1996г. был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст.130 УК РСФСР. В приговоре от 1 февраля 1997г. действия виновного были квалифицированы по ч. 1 ст. 129 УК РФ, в санкции которой отсутствовало лишение свободы, и назначено наказание в виде штрафа.Соответствует ли приговор закону?

, евгения, г. Нижний Новгород
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на данный вопрос изучите ст. 10 УК РФ

Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.