Правомерно ли обвинение по ч 4 ст 12,15 КоАП за обгон по встречной полосе на двухполосной дороге?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правомерно ли обвинение по ч.4 ст. 12.15 КоАп за обгон по встречной полосе на двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении)? Ведь в ПДД 2018 г. на последних страницах конкретно указаны пункты правил - 8.6, 9.2, 9.3, 9.6 за нарушение которых применима ч.4 ст. 12.15.

, Дмитрий, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно Постановлению пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006 №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности по применению  главы 12 особенной части Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях. Указано, что непосредственно ПДД запрещен выезд на полосу встречного движения следующими пунктами 9.2, 9.3, 11.4, 15.3, 8.5, 9.6, 8.6. Но не исключает привлечение к ответственности по ст.12.15.ч. 4 КоАП РФ, при выезде на полосу встречного движения в нарушение иных правил дорожного движения. При необходимости оказания дальнейшей юридической поддержки в данном вопросе свяжитесь со мной в чате. Услуги платные.

Так что привлечение к ответственности по ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ, по другим пунктам ПДД, правомерен.