По какой причине может вызывать дознаватель?

Здравствуйте. Недавно я написал заявление в прокуратуру о правонарушении по ст 159.2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности. Бывшая супруга предоставила ложные сведения о сумме полученных ею алиментов в центр защиты для оформления какого то пособия, пристав выдал справку. Прошло 2 месяца, звонил дознаватель и просто явиться на допрос, я попросил вызвать повесткой, но она сказала, что сроки сжатые и надо срочно меня допросить. О чем, она не сказала, якобы завели уголовное дело. Договорились с ней, что мы встретимся вечером на следующей неделе. Это может быть черновато чем то для меня? Дознаватель была груба, после моего отказа приехать к ней за 120 км от моего места жительства. Для чего вообще вызывают меня на допрос, если я все указал в заявлении и приложил документы подтверждающие получение денег в более крупном размере, чем указано в справке. Стоит ли мне нанять адвоката?

, Олег, г. Самара
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По Вашему заявлению скорее всего проводится проверка и Вас вызывают для дачи подробного объяснения. В ином случае, уже возбуждено уголовное дело и вас вызывают для допроса в качестве свидетеля, т.к. согласно ст. 56 УПК РФ, Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. В данной же статье указаны Ваши права и обязанности, согласно которым, в том числе, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Вы можете пригласить с собой адвоката для представления Ваших интересов, однако, целесообразность данного действия определяете Вы сами. Если с Вашей стороны нет никакого противоправного деяния и Вы уверены в своих показаниях, то можете не приглашать.

Если же Вы сомневаетесь, то пригласите, на всякий случай, — лишним не будет.

Олег
Клиент, г. Самара
Нет, противоправного деяния нету. Спасибо большое.

Пожалуйста. Всего Вам хорошего.