Правомерно ли взыскание ошибочно перечисленной пенсии?

Добрый день, меня зовут Сергей. В 2013 году у меня умерла родственница (жена моего родного дяди). Умерла она 21августа 2013 года.Детей у них нет и полноправным наследником остался супруг умершей, но в конце 2017 года он тоже умер. Пенсионный фонд прислал претензию в мой адрес, о том, что я обязан выплатить ошибочно перечисленную сумму пенсии за сентябрь 2013 года, так как я вступил в наследство после смерти дяди в марте 2018 года. Вопрос: в вправе ли они требовать с меня возмещения ошибочно перечисленной пенсии в 2013 году, которые поступили на счет умершей супруги моего дяди? Почему по истечении такого большого промежутка времени (5 лет!!!!!!) только сейчас выявили, что была ошибочно перечислена пенсия?

, Сергей, г. Архангельск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права иобязанности.

Т.е. требование выставлено верно, поскольку Вы приняли наследство, однако здесь вопрос в пропуске исковой давности, поскольку в соответствии со ст.  196, 200 ГК РФ по общему правилу срок давности составляет 3 года, при чем как я понимаю, что он начал течь с момента выплаты.

+ можно попытаться возразить, поскольку согласно п.3  ст. 1109 ГК РФ  не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В Вашем случае нужно выждать время, когда ПФР подаст иск, либо направить письменный ответ.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!