Какая предусмотрена материальная помощь опекунам?

Добрый день. У меня вопрос. У моих родственников появился 2,5 годовалый ребенок, приехал из другого города (забрала его тетка (сестра его матери), которая является супругой моего дяди). Говорят, оформляют опеку (уже 4 месяца). Каковы реальные сроки оформления опеки над ребенком? и какова материальная помощь опекунам? Насколько я поняла из разговора с ними, мать ребенка была еще жива на момент появления мальчика у нас. По их словам, ребенок прошел ясельную комиссию, но в садик еще не ходит.

, Марина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

органы опеки и попечительства являются местными органами т… е муниципальными, соответственно на местном уровне приняты соответствующие регламенты согласно которым оформляется опека над ребенком.

Здесь необходимо обратиться в местную администрацию и узнать подробную информацию об этом, обратиться можно в порядке предусмотренном

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Также согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства,в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.