Можно ли не исполнять соглашение, подписанное в рамках ст 421 ГК РФ?

Под давлением, было предложено подписать соглашение которое составлено в рамках 421 гк рф. Можно ли его не исполнять, если я не согласен с условиями указанными в нем?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый День!

Нет, не можете. Вы должны его исполнять в соответствии с принятыми на себя в рамках данного соглашения обязательствами.

Вместе с тем вы можете Его оспорить по одному из оснований, предусмотренных гк рф.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Карен, все зависит от текста данного соглашения. Не исключено, что оно содержит в себе такие условия, которые противоречат закону и влекут ничтожность соглашения (то есть сделка является «автоматически» недействительной, даже если ее никто не оспаривал в судебном порядке.

Конкретного ответа дать по Вашему вопросу нельзя, не увидев текст указанного соглашения.

Если Вам требуется более подробная консультация, можете обращаться в чат.