Можно ли работодателя заставить правильно уплатить взносы?

Я ВЫШЛА НА ПЕНСИЮ 2016Г,ОТРАБОТАЛА БОЛЕЕ 20 ЛЕТ,А ОКАЗАЛОСЬ ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ МЕНЯЛ НАЗВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕКОТОРЫЕ ПЕРИОДЫ НЕ СООБЩАЛ ЧТО Я РАБОТАЮ И НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЛ ВЗНОСЫ.ПОСЛЕ НЕВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РАБОТЫ И РАБОТА НЕ БЫЛА ПРЕДОСТАВЛЕНА И ЗАДОЛЖНОСТИ КИДАЮТ КУСКАМИ БОЛЕЕ ГОДА,Я ФАКТИЧЕСКИ НЕ РАБОТАЮ НО В МАРТЕ РАБОТОДАТЕЛЬ ПРЕДОСТАВИЛ СВЕДЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ЧТО Я РАБОТАЮ В 2 КОМПАНИЯХ РОСГОССТРАХ,ПОСКОЛЬКУ Я ЧИСЛЮСЬ РАБОТАЮЩЕЙ ТО НЕ ПОЛУЧАЮ ДОПЛАТЫ ДО МИНИМАЛЬНОЙ,У МЕНЯ ПЕНСИЯ 7200,А МИНИМАЛКА8700.Я НАПИСАЛА ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПРЕДОСТАВИТЬ ВЫПИСКУ С УКАЗАНИЕМ СУММ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ РАБОТОДАТЕЛЕМ И ТОЖЕ НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ,ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ТОЖЕ НЕ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕЛО,НЕ ОДИН МЕСЯЦ ПОЛУЧАЮ ОТПИСКИ ЧТО ОНИ МОИ ОБРАЩЕНИЯ НАПРАВЛЯЮТ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.НЕДАВНО Я УСТРОИЛАСЬ В ДРУГУЮ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ, ПО ГРАЖДАНСКО ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ,ЧТОБЫ ХОТЬ КАК ТО УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР ПЕНСИИ,НО НЕ МОГУ УЗНАТЬ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ОНА ЧТО НИБУДЬ,НАЛОГИ ТО ВЫСЧИТЫВАЕТ,А ВОТ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ЛИ ВЗНОСЫ НЕИВЕСТНО.КАК МНЕ РАЗРЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ?.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

По поводу не включения в стаж -это только через суд с исковым заявлением о включении периодов работы. То обстоятельство, что работадатель не выплачивал взносы никак не должно отражаться на ваших пенсионных правах. ПФР в добровольном порядке этого делать, так что только в суд (ПФР будет ответчиком).

По вопросу, как узнать- закажи через госуслуги ( или через МФЦ) выписку по лицевому счету, там увидите все необходимые данные.
.
Д