Могу ли я восстановиться на прежнее место работы?

Могу ли я восстановиться на прежнее место работы?Оформился по трудовому договору на ржд с 19.07.2018 по 19.10.2018 испытательный срок 3 мес. Но уволен 25.10.2018.У меня ребенок 3,8 мес. Алименты.Сейчас без работы!

, Владимир, г. Шахунья
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе восстановиться на работе только в том случае, если при увольнении были допущены нарушения. Тогда Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении, восстановлении Вас на работе и выплаты положенного заработка за время, которое Вы не работали вынужденно.

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно обжаловать по двум основаниям ч.1 ст. 71 Трудового кодекса РФ —

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если такого решения не было, но уволили как не прошедшего испытания, то по ч.3 ст. 71 ТК РФ —

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Т.е. увольнение должно быть по общим основаниям.

Исходя из изложенной ситуации если не прошли испытание то должын были уволить 19.10.2018, а не 25.10.2018, ст. 84.1 ТК РФ.