Должен ли работодатель уведомить УФМС о принятии гражданина Республики Казахстан?

Добрый вечер!скажите пожалуйста,должен ли работодатель уведомить УФМС о принятии гражданина Республики Казахстан,если у последнего уже есть РВП?

, Наталья, г. Верхняя Пышма
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Уведомление ФМС России происходит в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом №115. Согласно закону подача уведомления в МВД (ФМС) осуществляется как со стороны работодателя, так и со стороны иностранного гражданина.

Со стороны работодателя – юридическое или физическое лицо, которое привлекает к работе иностранных граждан, обязано уведомить ГУВМ МВД (ФМС): о заключении трудового договора (гражданско-правового) при найме иностранного гражданина, либо о расторжении трудового договора (гражданско-правового) при увольнении иностранного гражданина с работы.

Уведомление в МВД (ФМС) о принятии на работу и об увольнении необходимо подавать по каждому иностранному сотруднику отдельно.

Со стороны иностранного гражданина – иностранец в обязательном порядке должен уведомить ФМС о своем трудоустройстве к физическому или юридическому лицу в течение 2 месяцев со дня получения патента на работу, отправив копию договора.

Таким образом, работодатель обязан уведомить органы УФМС о принятии иностранного гражданина на работу.