Может ли водитель ссылаться на рассмотрение дела в Верховном суде и избежать наказания?

Добрый вечер! Подскажите, если водителя лишили водительских прав на срок 4 месяца, за административное правонарушение, соответствующее постановление суда вступило в законную силу, но водитель с нарушением не согласен, водительские права в гибдд не сдавал, а вместо этого подал жалобу в Верховный суд. Пока Верховный суд не вынес решения может ли водитель управлять автомобилем, а если его остановит гибдд и проверит его грехи по базе данных- может ли водитель ссылаться на то что дело ещё не решено и находится на рассмотрении в Верховном суде, и таким образом избежать наказания?

, Ярослав, г. Ростов-на-Дону
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Водительское удостоверение сдается в орган ГИБДД в течении 3-х дней после вступления судебного акта в законную силу. Соответственно управлять автомобилем в данном случае не имеете права, отмечу также, что течение срока лишения прав, начинается с даты сдачи ВУ в орган ГИБДД.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ярослав!

Подача жалоба в Верховный Суд РФ не может являться основанием для освобождения Вас от наказания либо предоставления отсрочки, так как судебное решение вступило в законную силу. В случае, если водителя остановит сотрудник гибдд, он вправе изъять водильские права, машину отправить на штрафстоянку, Вам еще придется оплачивать сумму, набежавшую за нахождение Вашего транспортного средства на штрафстоянке. В вашем случае советую Вам не нарываться на более серьезное наказание, а сдать водительские права.