Как вести себя при объявлении работодателем переподписания трудового договора с понижением?

Как вести себя при объявлении работодателем о переподписании с нового года бессрочного трудового договора с более высоким окладом на низкий и понижением в должности?

Можно ли в этом случае вообще ничего не подписывать?

, Анатолий, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий!

Можно ли в этом случае вообще ничего не подписывать?

Да, можно не подписывать. перевод на другую должность возможен только с Вашего письменного согласия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы конечно же можете отказаться подписывать указанное дополнительное соглашение, но здесь может наступить неблагоприятное последствие и для Вас. Поскольку из Вашего вопроса не ясно, по какой причине Ваш работодатель хочет внести изменения в трудовой договор. Если изменения вносятся в связи с изменением организационных или технологических условий труда, то Ваш отказ от подписи дополнительного соглашения может быть расценен работодателем как отказ от продолжения работы, а это может повлечь прекращение с Вами трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ