После выхода из декрета через сколько месяцев я могу взять отпуск?

После выхода из декрета через сколько месяцев я могу взять отпуск и дорогу по северной льготе?

По уходу за ребенком была в декрете 3года. Ребенок родился 29.08.2015г

, Екатерина, с. Ербогачен
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска работник получает после 6 месяцев работы. В последующем, отпуск может быть предоставлен работнику или по графику отпусков или по договоренности с работодателем.

Таким образом, вопрос о предоставлении отпуска Вам необходимо оговорить с кадровой службой у Вашего работодателя, возможно даже лучше прийти на прием к руководителю.