Могу ли я получить пособие по безработице при увольнении в связи с ликвидацией?

Добрый вечер! Я была уволена в связи с ликвидацией организации в сентябре 2018г. Пособие по безработице за первый месяц я получила при увольнении. Пособие за второй месяц я должна получить в ноябре, предъявив бывшему работодателю трудовую книжку. В сентябре мои знакомые пригласили меня подработать в их фирме, договорились, что трудиться я буду неофициально. Но сейчас выяснилось, что оформили меня официально, у платили все взносы за меня за сентябрь. Теперь вопрос : могу ли я претендовать на пособие? Записи в трудовой книжке у меня нет, да и пособие платит ведь не государство, а бывший работодатель.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно выплатить вам выплатят раз нет записи. Но ведь потом может вскрыться что за вас платили взносы и тогда организация вправе взыскать с вас обратно это пособие. Рассчитывайте, что ваша организация, точнее бухгалтерия не узнает об этом.

Ст. 178 ТК

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!