Стоит ли оплачивать штраф за просмотр порнографии, если сообщение о нем высветилось на экране?

Извините за то что пишу, но как то днём откпыли порно сайт в Гугле, во вкладке видео, нажали на видео и появилось фото штрафа, типа: на вас был наложен штраф за регулярное посещение порнографических сайтов с наличием педофилии и т.п. в размере 2400 рублей, оставьте сумму на номер (забылся).

Мы конечно перезапустили планшет сбросив настройки, успели закрыть вкладку.

Собственно вопрос в том, правда ли это и стоит ли платить эту сумму? А то, как то страшно... Вдруг правда...

, Аноним, г. Москва
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Нет, штраф назначается исключительно должностным судом, либо решением суда. То изображение сообщение которые вы увидели на экране компьютера просто мошенничество, рассчитанное на наивных граждан, которые в это поверят и переведут деньги за якобы штраф

Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В настоящее время никаких официальных штрафов российскими законами для пользователей за просмотр запрещенных сайтов не предусмотрено. Связано это с тем, что официально запрещенные сайты (то есть внесенные в Единый реестр) изначально не могут находиться в публичном доступе. Если же подобный сайт становится доступен, то санкциям подвергается не пользователь, зашедший на такой сайт, а интернет-провайдер, допустивший такое.