Не оплачиваю рассрочку уже месяц после увольнения с работы, чем это чревато?

Здравствуйте. Уже месяц не оплачиваю рассрочку на товар (100 000руб). Проблема в том, что просто нету денег, с работы уволился по собственному желанию, в трудовой всё зафиксированно. Чем мне это чревато со стороны банка и можно ли расторгнуть договор законно?

, Максим, г. Благовещенск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Нет, к сожалению договор Вы расторгнуть не можете и потеря работы вовсе не обозначает, что Вы можете не исполнять обязательства.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

Единственное, что могу здесь посоветовать, то это в судебном процессе снизить неустойку, пени. А за тем уже просить рассрочку исполнения судебного решения.