Кто должен подавать в БКИ информацию о том, что долг выплачен?

Здравствуйте.У меня была задолженность за коммунальные услуги по исполнительным листам.Все долги оплатила месяц назад.Хотела взять кредит.,но в банке мне отказали , сказали что в БКИ так и висит эта задолженность.Кто должен подавать в БКИ информацию о том что долг выплачен???

, ОЛЬГА, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О кредитных историях» от 31.12.2004 г. № 218-ФЗ источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Допускается заключение договора об оказании информационных услуг с несколькими бюро кредитных историй.

Таким образом, информацию в бюро кредитных историй должен предоставлять Ваш кредитор, в данном случае является организация в пользу которой совершались взыскания по исполнительным листам.