Будут ли проблемы при наследовании имущества из-за разного написания фамилии супругов?

подскажите пожалуйста, не возникнут ли юридические проблемы при наследовании имущества, так как моя жена носит фамилию Пономарёва (так записали при обмене паспорта). а моя фамилия Пономарев

, леонид, г. Ярославль
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

 можете приложить документы, свидетельствующие о родстве, свидетельство о рождении, о браке, домовую книгу.

  даже если проблемы возникнут, то можно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о исправлении фамилии, либо в суд, Наследнице необходимо подать в суд заявление об установлении юридического факта в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Чтобы не пропустить срок вступления в наследство, вам сначала нужно подать заявление нотариусу, и дальше можете заниматься исправлением технической ошибки в документах. Для это нужно будет собрать все доказательства, свидетельствующие о родстве, просмотрев все документы в хронологическом порядке, вы обнаружите на каком этапе была допущена ошибка и чья это вина. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт. Если же ошибка в паспорте опущена не по вине должностного лица, его выдававшего, тогда гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно.

порядок внесения исправлений или изменений в записи акта гражданского состояния предусмотрен статьями 69-73 Федерального закона N 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния». Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявление подается по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению